Гончаренко рассказал, почему он должен стать министром здравоохранения

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко считает, что ему вполне по силам возглавить Министерство здравоохранения Украины.

Об этом он рассказал в интервью «РБК-Украина», пишет «Слово и Дело».

По его словам, он обладает достаточным опытом и квалификацией для того, чтобы руководить системой здравоохранения Украины, т. к. уже курировал эту сферу во время работы заместителем главы Одесского областного совета.

«Мою кандидатуру поддержали около 50 народных депутатов. У меня высшее медицинское образование с отличием, опыт работы как в практическом здравоохранении, так и в сфере его организации и контроля. Я как заместитель председателя облсовета курировал сферу здравоохранения в самой большой области в стране – в Одесской. Наверное, учитывая мой опыт и образование, коллеги и поддержали мою кандидатуру», – прокомментировал ситуацию Гончаренко.

Что касается первоочередных шагов в качестве руководителя Минздрава, нардеп считает, что в первую очередь нужно, чтобы Верховная Рада наконец приняла предложенный Кабмином законопроект о реформе медицинских учреждений. «Их нужно уже принимать и внедрять нормы, которые проектами предлагаются, а именно: ввести конкурсный отбор руководителей медучреждений, отойти от принципа финансирования медучреждений по числу койко-мест, а перейти к финансированию оказания конкретных услуг», – считает нардеп.

Также нардеп собирается привлекать в отрасль частный капитал. По его мнению, бизнес, инвестирующий, к примеру, в строительство медицинских учреждений, должен иметь льготный режим налогообложения.

«Речь не идет о приватизации существующих медицинских учреждений, а том, чтобы, например, сделать льготный режим по налогообложению для тех, кто будет строить новые больницы, центры оказания медицинских услуг. По этому пути пошли многие страны. И это эффективно. Государственно-частное партнерство необходимо внедрять в медицинской сфере», – заявил Гончаренко.

Вместе с тем, каким образом он, к примеру, собирается влиять на Верховную Раду для принятия ей поданного Кабмином (в том числе по инициативе нынешнего руководства Минздрава) законопроекта, Гончаренко не уточнил.

Напомним, Александр Квиташвили написал заявление об отставке с поста министра здравоохранения еще 2 июля 2015 года, однако парламент до сих пор не принял заявление главы Минздрава.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО