Полномочия российской делегации ПАСЕ аннулированы на весь 2016 год

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер заявила, что полномочия российской делегации аннулированы на весь 2016 год.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу ПАСЕ.

«Вчера я получила письмо от председателей Совета Федерации и Государственной Думы сообщение о решении Федерального Собрания РФ об отказе от подачи заявки на подтверждение полномочий российской делегации при ПАСЕ на открытие сессии Ассамблеи 25 января», – заявила она.

По словам Брассер, соответствующее решение Российской Федерации автоматически приводит к аннулированию полномочий российской делегации на весь 2016 год.

«Я сожалею об этом решении, в результате которого, согласно статье 26 Устава Совета Европы и статьи 6 Регламента Ассамблеи, делегация Российской Федерации не сможет участвовать в работе Ассамблеи в течение всего 2016 года или, по крайней мере, до проведения следующих парламентских выборов в России», – отметила председатель ПАСЕ.

Напомним, ранее председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин заявил, что российская сторона отказывается подавать заявку на участие в зимней сессии ПАСЕ.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО