Обмен пленными: в АП требуют от «ЛНР» действий, а не слов

Официальный представитель Администрации Президента Украины по вопросам военной операции на Донбассе Андрей Лысенко заявил, что Украина ждет от террористов конкретных действий по освобождению пленных.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на «РИА Новости Украина».

«Давайте дождемся, что это сделают луганские боевики. Пока что я не готов сказать по поводу освобождения. Мы сначала посмотрим, как это сделают боевики, которые это анонсировали», – сказал Андрей Лысенко.

Политолог Олег Саакян считает, что Кремль вновь пытается переложить ответственность на Украину, извратив ситуацию и полностью доведя ее до абсурда.

«Проблема в том, что РФ не признает Сенцова и Савченко заложниками. Они считают их справедливо осужденными преступниками, а вот российских спецназовцев – пленными. Поэтому, когда будет подниматься вопрос обмена «всех на всех», РФ будет давать заднюю», – убежден он.

Как известно, главарь терористов Игорь Плотницкий заявил, что готов отпустить пленных в канун Рождества. Однако уже спустя несколько часов он добавил, что не намерен этого делать в одностороннем порядке.

Ранее сообщалось, что количество украинцев, которые находятся в плену у террористов, оценивают в 700 человек.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО