Мартыненко сохранит статус «серого кардинала» – нардеп

Сложив депутатский мандат, Николай Мартыненко может потерять влияние на комитет по вопросам энергетики, но новым председателем комитета все равно станет его доверенное лицо из «Народного фронта».

Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Вадим Денисенко, пишет «Слово и Дело».

Нардеп убежден, что во всех других вопросах Мартыненко сохранит свое нынешнее влияние «серого кардинала». «На него ориентируется значительная часть «фронтовиков» (примерно 20 человек), он так же будет курировать «Энергоатом». И так же Сергей Лещенко будет продолжать его троллить. Правда, теперь это будет выглядеть, как мелкая месть сильному политику, который ушел из Рады», – отметил Денисенко.

Также политик прогнозирует, что Николай Мартыненко обязательно появится в Верховной Раде следующего созыва и будет снова пытаться возглавить комитет по вопросам энергетики.

Кроме того, Денисенко опасается, что Рада может не отпустить Мартыненко, специально не дав необходимого количества голосов. По его словам, в кадровых вопросах парламент вошел в клинч.

«Самопомощь» отказывается голосовать за эти вопросы, так как считает, что Анна Гопко, которая вышла из фракции, должна уйти и с поста руководителя комитета по иностранным делам. «Радикалы», которые хотят завести в парламент нового человека вместо Златы Огневич, требуют пакетного голосования, «БПП» хочет, чтобы сначала проголосовали их кадровые вопросы (Березенко и ряд других народных депутатов до сих пор не могут войти в комитеты, потому что вышеупомянутые коллеги по коалиции блокируют эти вопросы). Поэтому, действительно, на следующей пленарной неделе парламент может и не рассмотреть эти вопросы», – пояснил депутат, добавив, что это не помешает Мартыненко все равно уйти из парламента и «уйти довольно быстро».

Напомним, вчера в эфире программы «Свобода слова» народный депутат от «Народного фронта» Николай Мартыненко заявил о сложении мандата и отказался от иммунитета из-за информационной кампании против него.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО