Скандальному нардепу от «Народного фронта» грозит 5 лет тюрьмы

Генеральная прокуратура Швейцарии официально подтвердила возбуждение уголовного производства против ближайшего соратника премьер-министра Арсения Яценюка, народного депутата от «Народного фронта» Николая Мартыненко.

Письмо с ответом спикера швейцарской прокуратуры обнародовал в своем блоге на «Украинской правде» нардеп от «БПП» Сергей Лещенко, передает «Слово и Дело».

В тексте письма сказано, что Генеральная прокуратура Швейцарии ведет уголовное расследование против Николая Мартыненко, начиная с 2013 года. Его подозревают во взяточничестве и отмывании средств.

«В связи с этим Офис генерального прокурора Швейцарии направил запрос о предоставлении двусторонней правовой помощи украинской власти. Мы можем сообщить вам, что украинские власти были проинформированы о соответствующих обстоятельствах, а также украинской власти были предоставлены копии наиболее важных доказательств по делу», – сообщила спикер прокуратуры Швейцарии.

«Много месяцев Мартыненко врет украинским гражданам, утверждая, что против него нет ни одного уголовного дела. С сегодняшнего дня мы можем говорить со ссылкой на официального представителя прокуратуры Швейцарии, что один из самых влиятельных украинских политиков находится под следствием за рубежом», – прокомментировал данную информацию Лещенко.

Он также добавил, что, согласно Уголовному кодексу Украины, Мартыненко может грозить до пяти лет тюремного заключения.

В связи с официальным подтверждением возбуждения производства против нардепа «НФ» в Швейцарии Лещенко призвал немедленно отстранить Мартыненко от исполнения обязанностей председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, а также на основании материалов швейцарских правоохранительных органов возбудить в отношении скандального политика уголовное производство и в Украине.

«Отсутствие реагирования со стороны генпрокурора Виктора Шокина в течение ближайших 10 дней будет для меня основанием поставить подпись под проектом постановления о его увольнении с должности генерального прокурора», – резюмировал Лещенко.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО