В Черкассах партию мэра не пустили на выборы городского совета

Черкасская городская избирательная комиссия отменила регистрацию всего списка «Партии вольных демократов», возглавляемой нынешним мэром областного центра Сергеем Одаричем.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Радио Свобода».

Как утверждают в гражданской сети «Опора», решение принималось с нарушением юридических норм – поздно ночью, неполным составом и без наблюдателей.

В частности, как стало известно недавно, еще в ночь на 10 октября местный избирком решил внести изменения в собственное постановление от 27 сентября, в результате чего была отменена регистрация 31 кандидата от «Партии вольных демократов». Той же ночью комиссия отказалась принимать решение о регистрации еще 12 представителей партии.

Однако уже после закрытия заседания часть членов городского избиркома собрались вновь и решением 17 человек проголосовали за открытие нового заседания, на котором «Партию свободных демократов» решили не регистрировать уже в полном составе. Заметим, что данное голосование происходило уже в отсутствие наблюдателей.

Представитель регионального отделения Комитета избирателей Украины Максим Михлик не исключает, что ЦИК в ответ на такие действия распустит Черкасскую городскую избирательную комиссию и тогда партию мэра Одарича все же зарегистрируют.

На данный момент заявление «Партии вольных демократов» о нарушении закона избиркомом изучают правоохранительные органы.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО