Новый коалиционный пасьянс: у кого на руках козыри?

После выхода «Радикальной партии Олега Ляшко» из состава парламентского большинства, в пропрезидентской команде начали активно готовиться к возможному выходу из коалиции двух других партнеров – фракции «Батькивщины» и «Самопомощи». Пока что нардепы из самой большой фракции «БПП-Солидарность», заручившись поддержкой своих коллег из «Народного фронта», не видят серьезной проблемы для существования коалиции после выхода «радикалов».

Свои подписи под коалиционным соглашением в конце прошлого года поставили 302 народных депутата, поэтому выход фракции «Радикальной партии», которая насчитывает 21 депутата, действительно серьезно не повлияет на работу парламентского большинства. Проблемы обязательно появятся в конце 2015 года, когда коалиции нужны будут голоса для голосования за изменения в Конституцию. Впрочем, еще задолго до этого эксперты не исключают серьезного переформатирования коалиции. Именно от поведения народных депутатов от фракций «Самопомощи» и «Батькивщины» будет зависеть дальнейшая судьба парламентского большинства и, возможно, проведение внеочередных выборов Верховной Рады.

Осторожная «Самопомощь»

Наиболее вероятным после демарша «радикалов» был выход из состава коалиции именно народных депутатов «Самопомощи».

Накануне голосования за изменения в Конституцию депутаты фракции так и не пришли к согласию относительно окончательной позиции партии по данному вопросу: небольшая группа народных избранников таки поддержала изменения относительно децентрализации в первом чтении. После чего 5 нардепов – Анна Гопко, Виктория Пташник, Остап Еднак, Павел Кишкарь и Виктор Кривенко – были исключены из состава парламентской фракции за «идеологические разногласия, которые могут повредить государству». Таким образом, фракция «Самопомощи» стала меньше и теперь насчитывает 26 депутатов.

Впрочем, несмотря на свою позицию не поддерживать коллег по коалиции относительно внесения изменений в Конституцию, «Самопомощь» так и не решилась покинуть парламентское большинство.

«Мы остаемся, потому что страна в состоянии войны. Мы остаемся в коалиции для того, чтобы не дать украинскому государству во время войны и социального напряжения скатиться к хаосу и узурпации», – заявил председатель фракции Олег Березюк. Правда, соратники Андрея Садового дали понять, что коалиция требует других принципов работы, построенных на доверии ее членов. Особенно остро в «Самопомощи» восприняли синхронное голосование с «БПП» и «Народным фронтом» фракции «Оппозиционного блока». «Если значительная часть общества не воспринимает изменений в Конституцию, то нужно искать компромисс, а не силой продавливать свой вариант и опять же компенсировать голоса депутатами из пророссийского «Оппозиционного блока». Мы требуем прекратить позорную практику альянса с силами, которые системно доводили страну до уничтожения», – подчеркнул Березюк.

Одной из вероятных причин остаться в составе коалиции является то, что «Самопомощь» пока не претендует на мощную роль консолидированной оппозиции. Очевидно, положительного имиджа партии еще недостаточно для того, чтобы получить новые рейтинги. К тому же, на оппозиционных настроениях достаточно удачно играют другие конкуренты – это и «Радикальная партия», и «Батькивщина», и «Укроп», и «Оппозиционный блок». Не выйдя на новый уровень поддержки, не расширив собственную электоральную нишу, «Самопомощи» не удастся самостоятельно конкурировать с оппонентами за статус главного оппозиционера. А без этого перспективы партии – призрачны. Серьезным вызовом для дальнейшей политической судьбы политсилы станут выборы мэра Львова – пока Андрей Садовый делает все, чтобы до 25 октября не рассориться с властью. А значит, «Самопомощь» как минимум до ноября продолжит работу в составе коалиционного большинства.

Партизанский отряд «Батькивщины»

А вот в «Батькивщине» нынешнюю коалиционную нестабильность попытаются использовать в свою пользу. Нардепы этой фракции также не голосовали за изменения в Конституцию, но и выходить из парламентского большинства не планируют.

«Мы будем стоять бок о бок, пока страна не станет мирной и тогда уже можно будет говорить о том, кто с чем не справляется. Но сейчас, хоть и делаются очень большие ошибки, мы обязаны поддерживать главнокомандующего, который сегодня ощущает эту огромную нагрузку – держать контроль и управление обороной страны», – немного с пафосом заявила лидер этой партии Юлия Тимошенко.

Однако такая позиция партийного руководства вовсе не означает, что из риторики представителей «Батькивщины» исчезнут оппозиционные нотки. Наоборот: до проведения местных выборов, фракция может использовать свою принадлежность к парламентскому большинству с целью качественного популизма – не выходя из коалиции, однако критикуя действия своих коллег и не поддерживая их инициативы своим голосованием. В конце концов, в случае крайней необходимости, всегда есть возможность уйти, громко хлопнув дверью.

Возможно, именно для этого Юлия Тимошенко предложит коллегам по коалиции свои услуги в качестве премьер-министра, на что, конечно, в «БПП» и «Народном фронте» не пойдут. Именно такой трамплин будет наиболее удачным для позиционирования «Батькивщины» как единой действительно оппозиционной силы, которая знает как «спасти» украинцев и провести настоящие реформы в стране.

Изменение формата коалиции: вероятные претенденты

В конце концов, даже одновременный выход «Самопомощи» и «Батькивщины» не помешает провластному дуумвирату (соуправление – Ред.) «БПП» и «Народного фронта» и в дальнейшем работать в формате парламентской коалиции. Правда, своими силами обеспечивать результативные голосования им будет трудно: количество депутатов двух крупнейших фракций составляет пока что 224 народных депутата.

Однако не исключено, что уже в ближайшем будущем к коалиции могут присоединиться нардепы от депутатской группы «Воля народа», которую до своей трагической гибели возглавлял Игорь Еремеев, – это еще 19 народных избранников. Кроме того, во фракцию «БПП» вполне могут вступить нардепы-изгнанники из «Самопомощи», а также другие внефракционные нардепы, которых в Верховной Раде насчитывается 49 человек.

И наконец, неофициально к голосованиям коалиции может присоединиться «Оппозиционный блок». 43 нардепа этой фракции могут существенно помочь коалициантам с самыми важными голосованиями, когда властям нужны будут 300 голосов для внесения изменений в Конституцию. Состоятся договоренности по этому поводу или нет – очевидно, что условный «тайный союз» с «Оппозиционным блоком» принесет властям дополнительную головную боль. Тогда как бывшим «регионалам» – наоборот, только политические дивиденды. По мнению директора Центра политических студий и аналитики, соучредителя общественного движения «ЧЕСТНО» Виктора Тарана, де-факто коалиции уже не существует, и не стало ее именно после голосования за изменения в Конституцию. «Вопрос состоит только в том, переформатируется ли она де-юре», – резюмирует эксперт.

Александр Радчук, специально для «Слово и Дело»

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО