До конца года Кабмин хочет продать 302 госпредприятия

Председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус заявил, что до конца года Кабинет министров хочет продать 302 гособъекта.

Об этом он рассказал в интервью «СЕГОДНЯ.ua», передает «Слово и Дело».

По словам Билоуса, в собственности государства находится порядка 3 тыс. государственных предприятий, среди них – 1400 в списке стратегических объектов. Также, председатель Фонда госимущества заявил, что государство – это неэффективный управленец и собственник, поэтому стоит сократить количество стратегических предприятий.

«У страны не должно быть много стратегических объектов, за исключением тех, которые влияют на ее безопасность. Это атомная энергетика, газотранспортная система», – отметил он.

Кроме того, Билоус отметил, что некоторые стратегические объекты, которые являются таковыми только по отчетам, стоит приватизировать и отдавать в управление эффективным менеджерам.

«Я выступаю за то, чтобы список «стратегов» сократить раз в пять. Например, ГП «Конярство Украины» – стратегический объект? По отчету – да, по факту – сомневаюсь», – подчеркнул глава Фонда госимущества.

Также Игорь Билоус предложил такие инфраструктурные проекты, как порты, передать в концессионное управление. Как сообщил глава Фонда госимущества, государство из 3 тысяч гособъектов владеет 30% предприятий, которые являются неэффективными и их планируют выставить на продажу.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО