Этой зимой Украину ждут новые отключения электроэнергии – специалист

Этой зимой украинскому правительству придется выбирать между продолжением практики отключений электроэнергии и закупкой электричества в России, так как своих запасов энергоносителей в Украине недостаточно.

Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказал специалист по энергетическим программам Центра Разумкова Сергей Дяченко в ходе совместного со «Словом и Делом» информационного марафона «Брудне вугілля».

«Эта зима будет еще тяжелее, чем предыдущая... Или придется делать очень непопулярные шаги, связанные с закупкой электроэнергии в России», – констатировал Дяченко.

К такой ситуации, по мнению специалиста, привела в том числе и политика Минэнерго по накоплению энергоносителей.

Кроме того, еще одним ударом для рядовых пользователей станет цена энергоносителей, которая снова возрастет, уверен он.

«Тарифы на электроэнергию вырастут, мы покрываем сейчас до трети себестоимости. Чтобы покрывать нормально, надо 1,5-2 грн (за киловатт-час – ред.) тарифа иметь. 70-75% себестоимости электроэнергии – это стоимость топлива. Уголь подорожал, его стало меньше. Для промышленности мы уже имеем рыночную цену. А для населения будет тариф расти и я не знаю, что делать людям, которые имеют частные системы отопления», – заявил эксперт.

Известно, что, по планам правительства, в рамках поэтапного повышения цены на коммунальные услуги уже с сентября 2015 тариф на электроэнергию для населения составит от 45,6 коп./кВт-ч. до 1,48 грн/кВт-ч в зависимости от объемов потребления и условий проживания. Сейчас же эти рамки составляют от 36,6 коп./кВт-ч до 1,41 грн/кВт-ч. В 2017 году, согласно тем же планом правительства, минимальный тариф на электроэнергию составит 90 коп./кВт-ч.

Напомним, 29 июля на телеканале NewsOne и портале «Слово и Дело» проводится совместный информационный марафон «Брудене вугілля», посвященный вопросу развития угольной сферы Украины.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО