«Нормандская четверка» договорилась о выполнении минских соглашений до конца этого года

Полностью выполнить минские договоренности, заключенные для урегулирования конфликта на востоке Украины, требовали от всех сторон конфликта лидеры государств «нормандской четверки» - канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и России Владимир Путин. Это произошло во время телефонного разговора вечером в пятницу, 17 июля.

Это их первый разговор после 30 апреля этого года, передает «Слово и Дело» со ссылкой на Deutsche Welle.

Накануне украинский парламент большинством голосов решил внести в свою повестку дня проект изменений в Конституцию относительно децентрализации и направил его на рассмотрение Конституционного суда. Меркель и Олланд отметили важность принятия Радой этих решений.

Кроме того, президент Франции призвал сохранять темпы украинской конституционной реформы, чтобы условия минских договоренностей были полностью выполнены не позднее конца 2015 года.

В свою очередь, Петр Порошенко заявил, что Украина, в отличие от России, придерживается минских договоренностей. Он также подчеркнул необходимость безусловного и немедленного освобождения всех заложников, в том числе граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории России, включая кинорежиссера Олега Сенцова и летчицу Надежду Савченко.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО