В США осудили российские обстрелы энергосистемы Украины

Читати українською
В США осудили атаки рф на энергосистему Украины и еще раз призвали Конгресс принять законопроект, содержащий 60 млрд долларов для Украины.
Фото: Unsplash

В Белом доме отреагировали на масштабную атаку россии против украинской энергетической инфраструктуры 29 марта и подчеркнули, что Конгресс США должен принять законопроект, содержащий средства для Украины для защиты ее населения.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон, опубликованном на сайте Белого дома.

Отмечается, что в ночь на пятницу, 29 марта, россия совершила одну из самых больших воздушных атак на энергосистему Украины с начала войны, «лишив многих людей по всей стране тепла, воды и электроэнергии во все еще холодные дни ранней весны».

«Эти бомбардировки являются частью серии российских атак на критически важную инфраструктуру Украины и «ужасным напоминанием» об усилиях россиян сломать дух украинского народа и «погрузить его во тьму», – говорится в сообщении.

Чтобы помочь Украине защититься от этих постоянных атак, Уотсон призвала Палату представителей Конгресса США принять дополнительный двухпартийный законопроект о национальной безопасности, который содержит 60 млрд долларов для Украины, чтобы США могли прислать Украине больше средств ПВО.

«Потребность Украины неотложна, и мы не можем позволить себе дальнейших задержек», – подчеркнула спикер Совета нацбезопасности США.

Напомним, в ночь на 29 марта россия совершила очередную массированную воздушную атаку против Украины с применением дальней авиации. Взрывы раздавались в Днепре и области, Черкасской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Оккупанты ударили по энергетическим объектам, повреждения получили тепловые и гидроэлектростанции в центральном и западном регионах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: