В Минэнерго призвали не распространять информацию о состоянии энергосистемы после атак

Читати українською
Минэнерго просит украинцев не разглашать подробности о последствиях российских атак на энергосистему.
Иллюстративное фотоReuters

Министерство энергетики просит украинцев, журналистов, экспертов, органы государственной власти и местного самоуправления, компании не распространять информацию о состоянии энергетической системы после российских атак.

С таким призывом министерство обратилось, учитывая активизацию ударов рф.

Удары по энергетике: Галущенко ответил, рассматривается ли повышение тарифов на электричествоМасштабы убытков от последней атаки на энергосистему Украины еще до конца неизвестны. Поэтому говорить о повышении тарифов на электричество рано.

Министерство призвало:

  • не озвучивать публично (в эфирах телеканалов и радиоэфирах, в СМИ, соцсетях) подробную информацию о последствиях ударов;
  • не называть конкретные объекты попаданий;
  • не предоставлять детали о конкретных объектах и привязках к местности, куда было или не было попадания средств воздушного нападения;
  • не уточнять количество попаданий и места попаданий;
  • не предоставлять информацию в конкретных цифрах и показателях – по отключениям, дефициту электроэнергии и т.д.

Отмечается, что разглашение сведений является очень большой угрозой, ведь вражеская разведка активно работает по открытым источникам информации.

Напомним, российская армия этой ночью атаковала энергетическую инфраструктуру Украины в шести областях – Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской, Черновицкой.

22 марта была совершена самая масштабная атака на энергосистему Украины за время большой войны. Ущерб энергосистеме оценивается в минимум 100 млн евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: