«Киевстар» стабилизировал связь в столице и возобновил услугу роуминга

Читати українською
Киевстар стабилизировал связь в столице, устранил проблему с обрывами звонков и вернул услугу международного голосового роуминга. Сегодня будут дальше восстанавливать мобильный интернет.
Kyivstar

Оператор мобильной связи «Киевстар», который пострадал от хакерской атаки, стабилизировал связь в столице и возобновил услугу международного голосового роуминга. Сейчас продолжается возобновление доступа к мобильному интернету.

Об этом NV сообщила представитель компании Ирина Леличенко.

Как украинцы меняли операторов мобильной связи во время полномасштабной войныКак украинцы мигрировали между мобильными операторами Киевстар, Водафон и Лайфселл во время полномасштабной войны.

«Сеть «Киевстара» восстанавливается после самой масштабной в телеком-отрасли кибератаки. Сейчас более 95% базовых станций мобильной связи на подконтрольной Украине территории находятся в трудоспособном состоянии. Абонентам доступна голосовая связь, в частности в международном роуминге, услуги «Домашнего интернета», – сообщили в компании.

Со вчерашнего дня возобновляется доступ к услугам мобильной передачи данных, в частности, на западе Украины. В планах на сегодня, 15 декабря – дальше восстанавливать услуги передачи данных.

«Технические работы выполняются постепенно, с соблюдением всех требований безопасности», – добавили в Киевстаре, отметив, что в некоторых населенных пунктах могут возникать кратковременные сложности с качеством связи.

Напомним, хакерская атака на «Киевстар» была совершена 12 декабря, в результате не работал домашний и мобильный интернет, сотовая связь. По предварительной информации, взломать систему защиты оператора удалось через учетную запись одного из сотрудников. Ответственность за атаку взяла на себя российская хакерская группировка «Солнцепек».

В компании заверили, что абонентская информация и персональные данные клиентов не попали в руки хакеров.

Мобильная сеть «Киевстар» после атаки частично заработала вечером 13 декабря. Вчера был восстановлен домашний интернет и началось восстановление мобильного.

Стоит обратить внимание, что после сбоя в работе «Киевстара» в Украине активизировались мошенники, которые предлагают гражданам «компенсацию».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: