Российская хакерская группировка взяла на себя ответственность за атаку на «Киевстар»

Читати українською
Ответственность за кибератаку на Киевстар взяли на себя хакеры из российской группировки Солнцепек.
vsn.ua

Российская хакерская группировка «Солнцепек» взяла на себя ответственность за кибератаку на украинского мобильного оператора «Киевстар».

Заявление опубликовано в Telegram-канале группировки.

Президент «Киевстара» рассказал, как происходила кибератака и оценил сроки восстановления сервисаПрезидент Киевстара рассказал, как происходила кибератака – нетипично поведение сети началось около 5:30 утра вторника. Через час в компании поняли, что это хакерская атака на ядро сети и инфраструктуру.

«Мы, хакеры «Солнцепек», берем на себя полную ответственность за кибератаку на «Киевстар». Мы уничтожили 10 тысяч компьютеров, более 4 тысяч серверов, все системы облачного хранения данных и резервного копирования», – говорится в сообщении.

Российские хакеры заявили, что атаковали «Киевстар», поскольку «компания обеспечивает связью ВСУ, а также государственные органы и силовые структуры Украины». Они также пригрозили кибератаками другим компаниям, помогающим украинской армии.

Отметим, летом IT-медиа dev.ua со ссылкой на Госспецсвязи писало, что хакерскую группировку «Солнцепек» могут курировать сотрудники Главного разведывательного управления рф.

Напомним, вчера мобильный оператор «Киевстар» подвергся мощной хакерской атаке – связь и интернет не работают до сих пор. В компании заявили, что в результате атаки частично разрушена IT-инфраструктура, восстановительные работы планируют завершить в течение сегодняшнего дня.

Служба безопасности Украины открыла по факту киберинцидента уголовное производство, одна из версий – причастность российских спецслужб.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: