Президент «Киевстара» рассказал, как происходила кибератака и оценил сроки восстановления сервиса

Читати українською
Президент Киевстара рассказал, как происходила кибератака – нетипично поведение сети началось около 5:30 утра вторника. Через час в компании поняли, что это хакерская атака на ядро сети и инфраструктуру.
Kyivstar

Уже почти сутки миллионы абонентов все еще остаются без мобильной связи из-за хакерской атаки на инфраструктуру «Киевстара». По состоянию на вечер вторника, 12 декабря компании удалось частично возобновить работу услуг фиксированной связи, окончательно эту работу планируют завершить 13 декабря.

Об этом президент компании «Киевстар» Александр Комаров рассказал в интервью журналу Forbes.

Украинцы не унывают: как в соцсетях отреагировали на сбой в работе KyivstarКрупнейший мобильный оператор Украины Киевстар не работает из-за хакерской атаки – в соцсетях шутят.

Согласно его словам, в 5:26 вторника, 12 декабря, началось нетипичное поведение сети, а уже в 6:30 утра в компании поняли, что имеет место сверхмощная хакерская атака на ядро сети и инфраструктуру.

«Все фокусы компании были направлены на восстановление сети, которая начала работать с большими перебоями. Все это создало огромное количество аномалий в этих системах. И все, что происходило с утра, просто от нее отвлекало, чем пыталось действительно положить радиосеть компании», - отмечает Комаров.

При этом, откуда именно атаковали «Киевстар», Комаров не комментирует. Так же он не рассказывает об уязвимостях, которым подверглась сеть. Он отмечает, что для того чтобы так сильно повредить сеть, должны были быть определенные движения внутри сети. По его словам, периметр был нарушен.

Решение выключить всю систему, по словам Комарова, принималось в реальном времени.

«Когда вы понимаете, что у вас незакрытый периметр компании и вам нужно его закрыть, потому что каждая минута – это еще больше разрушений. Это было необходимо сделать, чтобы уменьшить влияние, но оно и так было велико, и достаточно велико», — говорит он.

В то же время, относительно сроков восстановления в «Киевстаре» рассматривают несколько сценариев: базовый и оптимистичный — что скоро начнут возобновлять сервисы клиентов. Компания уже частично обновила фиксированный интернет для базы домашнего интернета.

«С мобильными услугами немного тяжелее, говорит Комаров. Он надеется, что уже сегодня, 13 декабря, удастся приступить к возобновлению мобильной связи. С одной стороны, системы возобновляются, с другой стороны, компания ограничена ресурсом, потому что любые подключения к сети делают не автоматически, а вручную из-за соответствующей проверки. Именно поэтому Комаров не дает никаких гарантий», - сказал президент компании.

Напомним, что мобильная связь «Киевстар», а также интернет, сайт и мобильное приложение перестали работать вчера утром. Клиенты также не могут использовать национальный роуминг.

Гендиректор заявил, что IT-инфраструктура компании частично разрушена из-за хакерской атаки.

Ранее в ВСУ прокомментировали, повлиял ли сбой в Kyivstar на работу военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: