Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что украинские элиты якобы обогатились на международной помощи.
Об этом он написал в соцсети X.
«Что на самом деле происходит в Украине, так это огромная разница в стимулах между элитами и народом. Элиты очень сильно обогатились на сотнях миллиардов долларов, отправленных Украине, в то время как детей обычных людей забирают на войну умирать в окопах», – написал Маск.
Он также заявил, что часть средств американских налогоплательщиков якобы возвращается в США через «многочисленные схемы отмывания» для финансирования политических кампаний.
На заявления бизнесмена отреагировал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
«Нет, Илон Маск, США прекратили финансировать Украину в прошлом году. На самом деле компании в США зарабатывают на американском оружии, за которое платим мы, европейцы. Чем больше ты вмешиваешься в нашу политику и используешь свои товары в политических играх, тем больше вредишь собственному бренду», – написал Сикорский.
Напомним, 11 октября Илон Маск отреагировал на заявление Дональда Трампа о необходимости смены президента Украины словами «Зеленский зашел слишком далеко».
Также «Слово и дело» писало, что за восемь месяцев 2026 года общий объем американской помощи Украине почти не изменился, поскольку США не возобновили прямые поставки оружия, а европейские союзники закупают американское вооружение через PURL.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.