Зимой россия может усилить удары по украинской инфраструктуре, пытаясь лишить население базовых коммунальных услуг. Кроме перебоев со светом и теплом, под угрозой оказалось водоснабжение, поэтому украинцам следует готовиться к более сложным бытовым условиям.
Об этом заявил премьер-министр Сергей Корецкий в интервью BBC Украина.
По его словам, поскольку российские войска не могут добиться желаемых результатов на поле боя, они направляют ракеты и дроны на инфраструктуру и системы жизнеобеспечения.
«Поэтому нужно готовиться к гораздо более сложным бытовым обстоятельствам», – подчеркнул премьер.
Он отметил, что последствия атак могут быть разными для домохозяйств в зависимости от того, насколько они зависят от централизованной поставки электроэнергии, воды и тепла.
Корецкий добавил, что власти готовят резервные источники питания, насосные станции и альтернативные способы снабжения водой. В то же время, эти меры не смогут полностью сохранить привычный уровень комфорта в случае масштабных разрушений.
«Мы делаем все, чтобы самые плохие сценарии, к которым хочет привести россия, были минимизированы и максимально быстро ликвидированы», – подытожил он.
Напомним, недавно Корецкий заявлял, что Украина подготовилась к нынешнему отопительному сезону лучше, чем к предыдущему, хотя зима все равно обещает быть сложной. По словам премьера, в течение года власти увеличили генерирующие мощности и обеспечила больше критически важных объектов резервным питанием.
А ранее СМИ писали о том, что россия разработала план массированных ударов, целью которых является вывод из строя энергетической системы Украины. Под угрозой прекращения поставок электроэнергии, воды и тепла находятся, в частности, Киев, Харьков и Одесса. По оценкам рф, для реализации этого замысла якобы понадобится около месяца атак.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.