Украина не видит со стороны руководства российской федерации ни сигнала об окончании войны, ни элементарных шагов по деэскалации.
Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский во время общения на Варшавском форуме по безопасности.
«Мы не видим сейчас сигналов от россии, что они хотят окончания войны. Мы не видим элементарных шагов по деэскалации. Все говорят о дизеле и забывают о зерне. Месяц-два – все начнут говорить об агрокризисе. Не будет хватать продуктов питания для стран Африканского континента, некоторых азиатских стран, Ближнего Востока. Потому что мы экспортируем миллионы тонн именно на эти рынки. А сейчас россия блокирует море», – подчеркнул Зеленский.
В частности, он отметил, что Соединенные Штаты Америки этого не чувствуют, «поэтому и вопрос идет только об энергетике».
Однако агрокризис, по мнению президента Украины, – это еще один вызов.
«Это голод. И он может быть во многих странах. И нужно думать обо всем, обо всех. Потому что мы все живем на этой планете», – отметил лидер Украины и добавил, что многие кризисы можно остановить еще до их начала и предотвратить многие вызовы.
Напомним, недавно Дональд Трамп объявил о договоренности с российским диктатором владимиром путиным относительно поставок дизеля из россии. После этого Министерство финансов США временно приостановило часть санкций, разрешив продажу российского дизельного топлива до 7 апреля 2027 года.
В Украине и Европе раскритиковали это решение, в частности, в Германии заявили, что не будут импортировать российское топливо, а в Польше поставили под сомнение способность рф нарастить экспорт дизеля.
В свою очередь президент Зеленский заявил, что Киев будет готов остановить удары по российским НПЗ, если Москва перестанет наносить удары по украинской энергетической инфраструктуре.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.