Зеленский заявил о хороших результатах переговоров с ЕК по финансированию потребностей Украины

Президент Владимир Зеленский заявил о положительных результатах переговоров с Европейской комиссией по покрытию финансовых и оборонных потребностей Украины в 2026-2027 годах.

Заявление было опубликовано в соцсети X.

По его словам, в ходе диалога стороны определили формат и сроки работы, а также необходимые шаги по обеспечению полного объема финансирования.

«В дальнейшем в ежемесячном режиме будем координировать эту работу, согласовывать действия. Координация должна быть постоянной», – подчеркнул Зеленский.

Президент также сообщил о подготовке дополнительных решений, направленных на усиление Украины и ее обороны, но деталей не раскрыл.

Напомним, недавно премьер-министр Сергей Корецкий заявил, что Кабмин перешел в режим максимальной экономии и отложил все первоочередные расходы в связи с дефицитом бюджета. В то же время, этого недостаточно для обеспечения потребностей государства, поэтому Украина нуждается в финансировании от международных партнеров.

Речь идет о $27 млрд, необходимых для финансирования оборонных потребностей. По словам Корецкого, часть средств нужна уже сейчас, в частности для предоплаты за вооружение и оборудование, которые Украина должна получить в первом квартале 2027 года.

Также сообщалось, что бюджету Украины на 2027 год необходимы внешние дотации в размере 52,6 млрд долларов. Однако из них пока подтверждено финансирование на сумму 20 миллиардов долларов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО