Россия с января 2025 года добавила в свой судовой реестр 107 кораблей теневого флота, значительная часть которых уже находилась под санкциями.
Об этом говорится в исследовании CREA.
Часть таких судов ранее начала использовать фальшивые флаги, что фактически лишало их страхового покрытия и юридического статуса.
Теперь россия регистрирует их под собственным флагом, однако это не устраняет риски для других государств из-за старых танкеров без надлежащего страхования.
По данным авторов, 72 из этих судов по состоянию на конец июня 2026 перевезли российское ископаемое топливо на сумму 7,5 млрд евро. В целом за этот период российский реестр вырос на 36% - с 280 до 382 судов.
При этом 87% судов, перешедших под российский флаг в указанный период, уже находились под санкциями на момент смены флага. Авторы объясняют это тем, что государства, ранее предоставлявшие свою регистрацию для судоходства, под давлением ЕС, Великобритании и США начали ограничивать услуги для кораблей «теневого флота».
Напомним, недавно «Слово и дело» рассказывало, как греческие судовладельцы помогают рф продавать нефть и сжиженный газ.
Также на нашей инфографике – сколько нефти импортировала из рф Китай, Индия и Турция.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.