Лидер французской ультраправой партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил, что поддержка Украины со стороны Европы должна предусматривать определенные гарантии для стран-партнеров.
Слова политика приводит Bloomberg.
По его словам, Франция не должна безусловно брать на себя финансовые обязательства перед Украиной. Барделла считает, что Киев должен гарантировать европейским государствам выгоду от оказанной помощи.
«Мы утопаем в долгах. Мы утопаем в дефицитах. И безответственно брать на себя обязательства и обещать финансовую поддержку стране без каких-либо гарантий», – сказал политик в интервью Bloomberg TV.
Барделла предложил, чтобы средства, которые Украина получает от европейских стран, использовались для закупки вооружения исключительно у оборонных компаний этих государств.
Он также положительно оценил подход США, которые, по его словам, требуют от Украины чего-то взамен за поддержку. В частности, политик упомянул доступ к редкоземельным ресурсам в рамках договоренностей о кредитах.
В то же время Барделла заявил, что Франция не оставит Украину без поддержки, если Марин Ле Пен победит на президентских выборах в следующем году. Он также раскритиковал регулирование ЕС и призвал создать условия для развития французских стартапов и экономики.
Напомним, ранее вице-президент праворадикального «Национального объединения» Луи Алио предположил, что Франция прекратит помощь Украине в случае победы его партии на выборах 2027 года.
До этого во французском инфопространстве разоблачили российские сети, которые распространяли дезинформацию о проукраинских кандидатах в президенты.
Кроме того, позиции ультраправых в избирательной гонке существенно укрепились после того, как апелляционный суд восстановил право Марин Ле Пен баллотироваться на высший пост.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.