Россия не имеет военных успехов, позволяющих ей диктовать Украине условия завершения войны.
Об этом заявил министр иностранных дел Андрей Сибига.
По его словам, в августе 2026 года разница между захваченными рф и освобожденными Украиной территориями составляла около 5 кв. км. В то же время российские войска потеряли не менее 42 тысяч военных убитыми и ранеными.
Сибига также отметил, что за первые восемь месяцев года темпы продвижения российской армии были в 3,5 раза ниже, чем в 2025 году. В целом рф оккупировала менее 0,2% дополнительной территории Украины.
Отдельно глава МИД подчеркнул ситуацию на Донбассе: россия до сих пор не контролирует около 20% Донецкой области, а при нынешних темпах для ее захвата оккупантам понадобилось бы более двух лет.
Сибига также выразил мнение, что для россии, учитывая ситуацию в экономике и неспособность Кремля противостоять дальнобойным ударам Украины, «все будет только хуже».
«Да, Украине тоже очень тяжело. Нашим воинам, прифронтовым общинам и всей нашей стране. Уже пятый год идет полномасштабная война, которую Украина не выбирала. Каждая семья обожжена ею тем или иным способом. Но Москва точно не находится в позиции силы. И точно не в той позиции, чтобы диктовать условия», – считает министр.
Напомним, накануне российский диктатор владимир путин провел в Кремле встречу со специальными представителями президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. А в воскресенье, 6 сентября, представители Дональда Трампа прибыли в Киев для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.
По данным СМИ, президент рф до сих пор настроен продолжать наступление на Востоке Украины и не согласится на фиксацию нынешней линии фронта, пока Москва не получит остальную часть Донецкой области.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.