Наблюдательный совет назначил врио руководителя Агентства оборонных закупок

Новым временным руководителем Агентства оборонных закупок по решению Наблюдательного совета стал Артем Романюков.

Об этом во вторник, 1 сентября, сообщило Министерство обороны в Телеграм-канале.

В ведомстве отметили, что Романюков имеет многолетний опыт работы в Prozorro и был заместителем Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. В Минобороны он работал над конкурентными процедурами закупок и их переводом в электронную систему.

Как отметили в ведомстве, при участии Романюкова также запускались «Резерв+», «Армия+», электронный рапорт и военно-учетный документ.

«Среди ключевых задач нового руководителя: продолжить перевод оборонных закупок на тендеры, цифровизировать процессы, усилить антикоррупционную работу. Приоритет – бесперебойное обеспечение армии через большую прозрачность, эффективное использование средств и минимизацию рисков», – заявили в Минобороны.

Напомним, накануне бывший руководитель Агентства оборонных закупок Арсен Жумадилов по соглашению сторон завершил работу на этой должности.

Как известно, Жумадилов возглавил Агентство оборонных закупок в начале 2025 года. До этого он был директором Государственного оператора тыла.

Также мы писали, что 95% всех беспилотников, которые Агентство оборонных закупок закупает для нужд Сил обороны, являются дронами украинского производства.

А ранее Кабмин разрешил Минобороны закупать инновационные образцы для тестирования в реальных боевых условиях. Речь идет о запуске экспериментального проекта, который позволяет быстро закупать, тестировать и внедрять инновационные решения для нужд обороны.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО