С завтрашнего дня, 1 сентября, в столице ученики общеобразовательных учебных заведений смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом.
Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, 31 августа.
Льгота действует в автобусах, троллейбусах, трамваях, метрополитене, на фуникулере и в городской электричке, напомнили в Госадминистрации.
Однако обязательным условием для использования этой льготы является наличие ученического проездного билета и его валидация при входе в транспорт.
«Оформить электронный ученический или продлить срок его действия можно в приложении «Киев Цифровой» из профиля, подтвержденного через «Дію» или BankID», – напоминают в КГГА.
Как только учебное заведение передаст данные, приложение сразу позволит бесплатно сгенерировать цифровой ученический билет.
«Также можно заказать пластиковый ученический за 120 грн, который изготавливают до 1 месяца. При этом цифровой и пластиковый билеты будут иметь единый номер и общий баланс. А в случае утери пластиковой карты ее можно мгновенно заблокировать в настройках приложения», – добавили в КГГА.
Если у билета заканчивается срок действия или ученик сменил школу, в приложении необходимо оформить новый ученический.
«Поскольку пользоваться льготой в транспорте может только ученик со своего смартфона, родителям после заказа нужно передать номер и пин-код ребенку для добавления карты в его аккаунт», – уточнили в столичной городской администрации.
Также есть возможность включить создание QR-билетов в быстром доступе, чтобы генерировать их в один этап сразу с главного экрана.
«Ученики могут создавать до 5 QR-билетов на 30 минут и до 20 в день», – добавили в КГГА.
В приложении есть родительский контроль. Также ученик может предоставить разрешение на просмотр поездок в настройках, указав номер телефона родителей.
Напомним, в Киеве с 1 августа частные маршрутки подняли стоимость проезда до 25 гривен. Подорожание планировалось с 15 июля, когда в столице резко подорожал проезд в общественном транспорте с 8 до 30 гривен, однако его отсрочили.
А с 1 августа в столице ввели специальный пересадочный билет за 60 гривен.
Также в Украине планируют изменить работу транспорта во время длительных тревог: железнодорожные вокзалы будут работать круглосуточно, высадку и посадку в поезда ускорят, а на Киевщине могут скорректировать комендантский час.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.