До конца 2026 года в Украине планируют провести еще одно перезахоронение выдающегося украинского деятеля. Речь идет о представителе высшего руководства армии Украинской Народной Республики.
Об этом сообщил глава Украинского института национальной памяти Александр Алферов.
По его словам, подготовка к новому перезахоронению уже продолжается. В то же время часть работы пока не разглашают публично, чтобы не помешать ее завершению.
Алферов отметил, что список украинских деятелей, останки которых планируют вернуть и перезахоронить, уже сформирован.
«Параллельно продолжаются очень многие процессы по поводу разных фамилий, разных людей. И на сегодняшний момент мы создаем все предпосылки, чтобы в этом году мы так же смогли провести еще перезахоронение», – сказал глава УИНП.
Он также рассказал, что поисковая работа касается не только деятелей периода украинских освободительных соревнований. Специалисты пытаются найти захоронения представителей значительно более древних исторических эпох, в частности гетьманов и князей.
В то же время результаты этих поисков планируют обнародовать только после того, как Украина сможет вернуть останки соответствующих исторических фигур.
Напомним, 15 июля Кабинет министров принял решение о перезахоронении в Украине останков полковника Армии Украинской Народной Республики и основателя Организации украинских националистов Евгения Коновальца.
В субботу, 15 августа, в Патриаршем соборе УГКЦ в Киеве состоялись заупокойные богослужения по полковнику Коновальцу. Его останки накануне вернули в Украину с нидерландского кладбища «Кросвейк».
Кроме этого, 25 мая состоялось перезахоронение полковника Армии УНР и главы ОУН Андрея Мельника и его жены Софии Федак-Мельник.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.