В Латвии истребители НАТО сбили дрон, нарушивший воздушное пространство страны

Национальные вооруженные силы Латвии сообщили об успешном обезвреживании неизвестного беспилотного летательного аппарата, который нарушил воздушное пространство страны.

Соответствующее сообщение появилось на странице вооруженных сил в Х.

Как отмечается, воздушная угроза полностью ликвидирована. Для перехвата БпЛА были подняты истребители союзников по НАТО, которые успешно поразили и уничтожили цель в воздухе.

«Мы информируем, что угроза в воздушном пространстве устранена. Истребители союзников успешно сбили беспилотный летательный аппарат, вошедший в наше воздушное пространство», – говорится в заявлении.

Детали относительно происхождения беспилотника и точного места инцидента не разглашаются.

Напомним, в июле на саммите НАТО в Анкаре приняли решение модернизировать миссию патрулирования воздушного пространства Baltic Air Policing до формата воздушной обороны. В частности, пилоты истребителей получили право уничтожать дроны и другие объекты над странами Балтии, представляющие угрозу.

Как сообщалось ранее, десять стран Северной Европы договорились совместно разработать планы эвакуации гражданского населения на случай масштабного кризиса или военного конфликта в регионе. А Эстония, Латвия и Литва уже заключили между собой соглашение относительно действий в случае массового перемещения населения из-за возможной военной угрозы.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО