Администрация президента Дональда Трампа не намерена продлевать соглашение между Канадой, США и Мексикой (USMCA). После этого решения должен начаться десятилетний процесс постепенного сворачивания Североамериканской зоны свободной торговли, которая действовала 32 года.
Об этом сообщает Reuters.
Отмечается, что Белый дом стремится внести в соглашение изменения, чтобы восстановить рабочие места в производственном секторе в Штатах и сократить торговый дефицит с соседями.
После шестилетнего пересмотра Североамериканской зоны свободной торговли соглашение остается в силе еще на 10 лет с ежегодными пересмотрами до истечения срока его действия, если три страны не договорятся о его возобновлении с изменениями.
«Соединенные Штаты не согласились продлевать USMCA в ее нынешнем виде... Соединенные Штаты будут продолжать сотрудничать с Мексикой и Канадой для устранения недостатков соглашения и сокращения торгового дефицита с этими странами», – заявил торговый представитель США Джеймисон Грир.
Согласно его словам, двусторонние переговоры с Мексикой по USMCA запланированы после 20 июля в Мехико. Грир уточнил, что они будут сосредоточены на ужесточении правил определения происхождения автомобилей и других промышленных товаров, а также на экономической безопасности, чтобы другие страны, в частности Китай, не могли воспользоваться преимуществами доступа к USMCA.
Высокопоставленный чиновник администрации США заявил, что главной обеспокоенностью президента Трампа относительно USMCA является постоянный дефицит торгового баланса США с Мексикой и Канадой.
При этом министр экономики Мексики Марсело Эбрард заявил, что Мехико стремится помочь решить обеспокоенность Вашингтона по поводу потери рабочих мест и торгового дефицита. 1 июля он провел онлайн-переговоры с Гриром и канадским министром Домиником Лебланом, который отвечает за торговые отношения со США.
Леблан заявил, что Канада продолжит работать над решением вопроса американских пошлин на канадскую сталь, алюминий, автомобили и древесину.
В то же время, президент Мексики Клаудия Шейнбаум ранее сообщала, что продление USMCA может произойти в любое время в течение следующих десяти лет, если стороны достигнут согласия.
Стоит отметить, что соглашение USMCA было утверждено и официально вступило в силу в июле 2020 года, во время первого президентского срока Дональда Трампа, заменив Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA) 1994 года.
Напомним, в июле прошлого года Трамп ввел 35% пошлину для Канады, а также заявил, что США могут не достичь торгового соглашения с Канадой.
Позже стало известно, что Канада отменила все пошлины на американские товары, подпадающие под действие соглашения USMCA.
Кроме этого, недавно Дональд Трамп дал ЕС время до 4 июля для выполнения торгового соглашения со США. В противном случае Вашингтон пригрозил повысить пошлины на европейские товары, в частности автомобили.
Также США и Китай договорились снизить пошлины на ряд товаров после встречи Трампа и Си Цзиньпина.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.