В россии планируют ввести обязательные курсы по БПЛА в вузах – ЦПД

Российские власти продолжают усиливать милитаризацию системы высшего образования, все активнее привлекая учебные заведения к подготовке кадров для военных нужд.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации в Telegram.

В частности, с 1 сентября 2026 года во всех транспортных высших учебных заведениях рф планируют ввести обязательный базовый курс по беспилотным системам. Программа охватит 19 профильных университетов и 86 их филиалов в различных регионах страны.

По оценкам ЦПД, такое обучение будут проходить не менее 150 тысяч студентов, а с учетом профильных колледжей – более 250 тысяч человек. В Центре противодействия дезинформации считают, что эти инициативы направлены на дальнейшее вовлечение молодежи в военные нужды россии, в частности в войну против Украины.

В ЦПД подчеркивают, что российская система образования все больше трансформируется в механизм подготовки кадрового ресурса для государства и оборонного сектора, а не для развития критического мышления или профессиональных навыков в гражданских сферах.

Заметим, что россии все сложнее привлекать новых военных для войны против Украины. В первом квартале этого года темпы набора в армию заметно сократились, несмотря на обещания крупных выплат.

Из-за этого некоторые регионы получили указания по формированию «добровольческих» списков для отправки на войну из должников и студентов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО