Украинцев призывают воздержаться от поездок в ДР Конго из-за вспышки Эболы

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам воздержаться от поездок в Демократическую Республику Конго в связи со вспышкой вируса Эбола, которая была официально подтверждена Всемирной организацией здравоохранения 17 мая.

Об этом говорится на сайте ведомства.

По данным МИД, заболевание быстро распространяется по отдельным регионам страны, в частности в провинциях Итури и Южное Киву, где фиксируется наибольшая эпидемическая активность.

Гражданам Украины, которые уже находятся на территории Демократической Республики Конго, рекомендуется воздержаться от поездок в указанные провинции, строго соблюдать инструкции местных компетентных органов и правила эпидемиологической безопасности, а также избегать контактов с потенциально инфицированными лицами.

Отдельно МИД рекомендует постоянно следить за обновлениями официальных сообщений посольства Украины в стране пребывания и оперативно реагировать на рекомендации по безопасности.

Вирус Эбола является особо опасным инфекционным заболеванием с высоким уровнем летальности, которое передаётся через контакт с биологическими жидкостями инфицированного человека или животного.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией в сфере общественного здравоохранения международного значения.

Недавно число погибших в результате вспышки редкого штамма вируса Эбола в Демократической Республике Конго выросло как минимум до 118 человек. Штамм Бундибуджо уже был выявлен в Уганде.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО