Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Євгенія Шевченка, которого обвиняют в легализации более 9 млн грн, полученных преступным путем через схему с приобретением элитных автомобилей.
Об этом сообщила пресс-служба САП.
По данным следствия, депутат якобы пообещал представителям частного общества содействовать в решении вопроса о разрешениях на перевозку минеральных удобрений через государственную границу Украины. За это на счет близкого лица нардепа была перечислена значительная сумма средств. Однако, как установили следователи, никакой фактической помощи он не оказывал, а полученные деньги оставил себе.
В дальнейшем, по версии обвинения, эти средства были легализованы через ряд финансовых операций. В частности, их якобы использовали для оплаты юридических услуг на счета компании, связанной с родственником депутата, после чего часть средств перевели дальше и направили на приобретение автомобилей «BMW F95 X5M» и «Mercedes-AMG G63» общей стоимостью более 9 млн грн.
После этого, как отмечает следствие, депутат пользовался этими автомобилями, представляя их как приобретенные за доходы от предпринимательской деятельности.
Действия Евгения Шевченко квалифицированы по ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация имущества, полученного преступным путем). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет и с конфискацией имущества.
Напомним, ранее Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении нардепу Евгению Шевченко в легализации средств.
В начале апреля Высший антикоррупционный суд не отменил сообщение о подозрении, вручённое народному депутату Евгению Шевченко, о легализации (отмывании) более 9 млн грн, полученных преступным путем.
Другое подозрение Шевченко было объявлено в ноябре 2024 года. По версии следствия, нардеп систематически занимался информационно-подрывной деятельностью в пользу России. В частности, он «распространял фейки российской пропаганды о событиях в нашем государстве и его внешнеполитическом курсе».
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.