В среду, 22 апреля, президент Владимир Зеленский провел встречу с министром обороны Испании Маргаритой Роблес. Киев планирует расширить сотрудничество с Мадридом в рамках программы SAFE и ожидает появления нового совместного оборонного производства.
Об этом сообщили на сайте Офиса президента, цитируя слова главы государства.
Отмечается, что президент выразил благодарность главе ведомства, премьер-министру Педро Санчесу и государству за многолетнюю поддержку Украины.
«Очень верю, что все наши договоренности реализуются в ближайшее время. Безусловно, мы заинтересованы в копродукции новейших технологий вместе с Испанией. Наша группа была в Испании относительно наших договоренностей по радарам – мы очень ожидаем эти поступления в Украину и хотим всё это проверить в боевых условиях», – заявил Зеленский.
Со своей стороны министр обороны Испании заверила в дальнейшей поддержке Украины. При этом президент подчеркнул, что Киев рассчитывает на расширение программы SAFE и появление новых продуктов совместного производства.
«Обсудил с министром обороны Испании Маргаритой Роблес оборонное сотрудничество. Рассчитываем на расширение программы SAFE и появление новых продуктов нашего совместного производства», – написал он в соцсетях.
Как сообщается, Зеленский также проинформировал о ситуации на фронте и постоянных российских ударах. Глава государства также поблагодарил за поддержку украинской противовоздушной обороны, в частности ракетами к Hawk и Patriot.
Как известно, министр обороны Роблес во время визита в Киев подтвердила продолжение военной помощи Украине и объявила о новом пакете поддержки, который включает передачу около 100 тактических бронированных автомобилей VAMTAC и боеприпасов для артиллерии калибра 155 мм.
Напомним, ранее министр обороны Михаил Федоров сообщал, что в течение этого года Украина получит по 1 млрд евро оборонной помощи от Бельгии и от Испании. В частности, Киев получит также дополнительные истребители F-16.
Также Зеленский недавно сообщал, что Украина ведет переговоры о расширении программы Drone Deal, которая направлена прежде всего на оборону, со странами еще нескольких регионов, в настоящее время у Киева есть запросы от 11 стран Ближнего Востока.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.