В Министерстве иностранных дел Украины не владеют информацией о возможной миссии Европейского Союза для проверки поврежденного нефтепровода «Дружба», о которой ранее сообщали СМИ.
Об этом на брифинге сообщил спикер МИД Георгий Тихий, его цитирует Суспільне.
«Мне неизвестно о каких-то конкретных договоренных датах или поездках. Мне также неизвестны появившиеся в СМИ детали этой поездки», – указал он.
По словам Тихого, украинская сторона находится в постоянном контакте с европейскими партнерами относительно ситуации вокруг нефтепровода, который получил повреждения в результате российских обстрелов.
В частности, Европейская комиссия обращалась с запросами о сроках восстановления инфраструктуры, на которые Киев предоставил необходимые разъяснения.
«Последний такой брифинг в субботу проводили МИД и Нафтогаз. Там тоже была предоставлена исчерпывающая информация, в частности, предоставлены фото и видеозаписи с места происшествия», – сказал спикер.
Отдельно он подчеркнул, что решения о допуске иностранных миссий к стратегическим объектам принимаются СБУ с учетом факторов безопасности.
Напомним, накануне СМИ сообщали, что группа экспертов из Европейского Союза посетит место разрушения нефтепровода «Дружба» в Украине уже в среду, 18 марта. Ожидалось, что в составе этой группы не будет представителей Венгрии и Словакии.
Стоит также отметить, что 17 марта Европейский Союз предложил Украине техническую поддержку и финансирование для восстановления нефтепровода «Дружба» после ударов рф, которые привели к остановке поставок нефти в Венгрию и Словакию. Предложение уже одобрено украинской стороной.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.