Президент Владимир Зеленский сообщил, что определил обновленные директивы для переговорной делегации Украины на предстоящих переговорах с рф.
Об этом говорится в видеообращении украинского лидера.
Согласно его словам, сегодня, 28 февраля, с докладом был секретарь СНБО Рустем Умеров после встреч с представителями президента США Дональда Трампа, состоявшихся на этой неделе.
«Был на докладе Рустем Умеров после встреч на этой неделе с представителями президента Трампа. Обсудили основные итоги встреч в Женеве, в основном по экономическим вопросам и восстановлению. Мы продолжаем подготовку трехстороннего формата, когда бы это ни было», – сказал президент.
Зеленский отметил, что на фоне эскалации на Ближнем Востоке «в зависимости от обстоятельств безопасности и реальных дипломатических возможностей» будут определены время и место следующей встречи команд Украины и США с российской делегацией.
«России нужно заканчивать агрессию против нас – против Украины, против всей Европы. И безопасность должна быть гарантирована. Я определил для переговорной команды и в целом нашей дипломатической команды Украины обновленные директивы. Мир нужен – настоящий мир и настоящие возможности людей жить свободно, жить в безопасности», – подчеркнул Зеленский.
При этом, президент не озвучил деталей относительно того, о каких именно директивах идет речь.
Как известно, во время предыдущего раунда переговоров наибольший прогресс зафиксировали в военном направлении, однако до сих пор остро стоит вопрос территорий. 20 февраля президент сообщил, что новый раунд переговоров могут провести в течение 7–10 дней, вероятно, снова в Женеве.
Напомним, ранее СМИ писали о том, что в администрации Трампа хотят добиться прекращения войны в Украине к 250-летию независимости США, которое наступит 4 июля.
Позже эту информацию прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский, заявив, что о таких планах не слышал, но готов к скорейшему завершению войны, если это не будет предусматривать отказа Украины от территорий.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.