Евросоюз продлил санкции против россии еще на год

Совет Европейского Союза принял решение о продлении санкций, введенных в связи с полномасштабным вторжением россии и оккупацией агрессором части Украины.

Соответствующая информация была опубликована в официальном журнале ЕС.

Согласно решению, действие санкций продлевается на год – до 24 февраля 2027-го. При этом в документе указано, что ЕС намерен сохранить санкционный режим до тех пор, пока действия рф будут нарушать фундаментальные нормы международного права.

Совет ЕС также ссылается на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, в которой подтверждено требование к рф немедленно, полностью и безусловно вывести все войска с территории Украины в пределах ее международно признанных границ и прекратить атаки на гражданское население и объекты.

Документ вступает в силу на следующий день после опубликования в официальном журнале ЕС, то есть 24 февраля.

Напомним, 6 февраля Европейская комиссия представила 20-й пакет санкций против россии, направленный на дальнейшее ограничение доходов от энергетики, сокращение финансовых возможностей и перекрытие каналов обхода уже действующих ограничений.

При этом накануне стало известно, что Венгрия заблокирует принятие 20-го пакета санкций против россии. Причиной называют ситуацию вокруг нефтепровода «Дружба» и прекращение транзита нефти через территорию Украины.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО