Президент Владимир Зеленский обсудил с секретарем СНБО Рустемом Умеровым подготовку новых переговоров трехсторонних переговоров, поскольку на данный момент важных результатов нет именно из-за российской делегации.
Об этом говорится в вечернем видеообращении украинского лидера.
«Мы проговорили сегодня с Рустемом Умеровым некоторые аспекты подготовки переговоров. Я благодарен всем, кто реально готов помочь и поддерживает нас – кто поддерживает наше государство. И уже запланированы также мои встречи на следующей неделе с европейскими партнерами. Мы будем детально координироваться, чтобы Европа была во всех процессах и становилась только сильнее», – заявил Зеленский.
Как отмечается, президент поручил Умерову больше поработать с друзьями Украины на Ближнем Востоке и в Турции, «чтобы там чувствовали свою вовлеченность и могли помогать больше».
«Продолжаем каждый день работать специально, чтобы следующий раунд переговоров мог принести результаты для Украины, принести результаты для мира. Украина точно сделает для этого все необходимое и преградой для мира точно не будет... Уже запланированы также мои встречи на следующей неделе с европейскими партнерами. Мы будем детально координироваться, чтобы Европа была во всех процессах и становилась только сильнее», – подчеркнул Зеленский.
Согласно словам президента, во время переговоров в Женеве на этой неделе американская сторона четко увидела, что именно в россиянах причина отсутствия действительно важных результатов. Зеленский добавил, что следующая встреча может принести такие результаты.
Напомним, недавно Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам на переговорах, но не за счет своей независимости и суверенитета.
Также Зеленский 21 февраля провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, во время которого стороны обсудили ход мирных переговоров и координацию дипломатических усилий.
На предыдущем раунде переговоров наибольший прогресс зафиксировали в военной подгруппе, однако до сих пор остро стоит вопрос территорий. 20 февраля президент сообщил, что новый раунд переговоров могут провести в течение 7–10 дней, вероятно, снова в Женеве.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.