«Готов сотрудничать»: Шурма после объявления в розыск заявил, что не скрывается от следствия

Бывший заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма, которого объявили в розыск в рамках дела о завладении средств на «зеленом» тарифе, заявил, что он не скрывается и готов сотрудничать со следствием.

Заявление было опубликовано в Facebook.

По словам Шурмы, он сейчас проживает в Германии по адресу, известному правоохранительным органам. Он сообщил, что актуальные контакты, как и контакты адвокатов, неоднократно передавались компетентным органам.

Экс-чиновник заявил о готовности сотрудничать со следствием в рамках закона с соблюдением права на защиту и надлежащих процедур. По его словам, сторона защиты обращалась с просьбой обеспечить участие в процессуальных действиях в формате видеоконференции или с использованием других предусмотренных законом механизмов по месту его пребывания, в частности, через дипломатические учреждения.

«В этих обстоятельствах публичное представление меня как «скрывающегося» необоснованно и создает ложное впечатление для общества. В правовом государстве оценку дает суд и процедура, а не заголовки», – считает Шурма.

Он также добавил, что не признает своей вины и заявил о намерении доказывать невиновность в установленном законом порядке.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили схему завладения средствами на выплатах по «зеленому» тарифу коммерческими энергогенерирующими предприятиями на временно оккупированной территории Запорожской области более чем на 141 млн грн. Среди подозреваемых - бывший заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма и его брат.

В пятницу, 13 февраля, Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск Шурму и его брата Олега в рамках дела о завладении 141 млн грн на «зеленом» тарифе.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО