Военно-политическое руководство намерено усилить защиту ряда прифронтовых и приграничных городов от атак российских беспилотников.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский по итогам совещания по развитию малой противодроновой противовоздушной обороны.
По его словам, в первую очередь усиление ПВО планируется в Херсоне, Никополе, а также в приграничных общинах Сумской области. Именно эти территории, отметил Зеленский, регулярно подвергаются атакам российских беспилотников.
«Согласовали структуру нового командования, которое будет отвечать именно за это направление противовоздушной обороны и новые подходы к управлению. Определил ключевые задачи команды Воздушных сил и Министерства обороны», – сообщил президент.
Кроме этого, государство планирует масштабировать противодействие «шахедам» и другим ударным дронам россии. Речь идет о создании большего количества рубежей и линий защиты для отражения воздушных атак.
Еще одним приоритетом президент назвал распространение практического опыта подразделений Сил обороны, уже достигших результатов в борьбе с беспилотниками.
Напомним, 19 января президент Зеленский согласовал назначение Павла Елизарова на должность заместителя командующего Воздушными силами ВСУ. Он будет заниматься развитием «малой» ПВО.
Также сообщалось, что недавно министр обороны Михаил Федоров назначил эксперта в области дронов и РЭБ Сергея Бескрестнова своим советником по технологическим направлениям, а активиста Сергея Стерненко – советником по БПЛА.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.