Зеленский считает, что план мирного соглашения следует закрепить на референдуме

Ключевой 20-пунктный план об окончании войны в Украине необходимо закрепить на всеукраинском референдуме для его легитимизации.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время общения с журналистами.

«Альтернативы мира нет. Мы считаем с американцами, что здесь у нас позиция одна – войну надо дипломатически закончить. Дожать россию», – подчеркнул Зеленский.

Согласно его словам, в случае отказа Москвы от соглашения, Соединенные Штаты вместе с европейскими партнерами продолжат поддержку Украины.

«20-пунктный план, мы считаем, нужно закрепить на референдуме, это сильнейшая историческая подпись силы этого документа. И очень хотелось бы это сделать. Безусловно, не все положительно к этому относятся... Это точно ведет к открытому волеизъявлению не одного человека, не 450 человек, а речь идет о миллионах людей», – сказал Зеленский.

Президент отметил, что россия негативно относится к идее референдума, ведь его проведение требует реальной безопасности и прекращения огня. По предварительной оценке, для организации соответствующего референдума необходимо не менее 60 дней режима тишины.

«Референдум требует безопасности, инфраструктуры безопасности. Россия не хочет давать нам прекращение огня на столько дней, сколько нужно для проведения референдума», – пояснил Зеленский.

В то же время, украинский лидер заявил, что гарантии безопасности должны иметь силу, подтвержденную не одной подписью.

«Силы этих соглашений, силы признания этих сделок. У Украины был Будапештский меморандум, его подписывали персоналии. Это не сработало. Далее последовали Минские соглашения, которые привезли к полномасштабной войне. Все эти бумаги не сработали. Мы договорились сейчас с американцами, что у нас будут гарантии безопасности, которые будут поддержаны Конгрессом США, что очень важно и парламентом Украины», – сказал Зеленский.

Он добавил, что двусторонние соглашения с европейскими государствами в рамках решительных коалиции также планируют ратифицировать в парламентах стран-партнеров.

Напомним, 28 декабря во Флориде состоялась встреча Зеленского и Трампа, на которой подробно обсуждались мирный план и гарантии безопасности. По итогам встречи президенты сделали ряд заявлений, в частности, что мирный план согласован на 90%, а гарантии – на 100%.

Как известно, перед встречей с Зеленским Трамп провел разговор с российским диктатором путиным, во время которого были детально обсуждены все 20 пунктов мирного плана, согласованного ранее.

Впоследствии в Кремле анонсировали новый разговор путина с Трампом «в ближайшее время».

Также сегодня СМИ писали о том, что президент Владимир Зеленский может впервые за более чем пять лет провести телефонный разговор с российским диктатором владимиром путиным. Основой для этого стали воскресные переговоры между Трампом и Зеленским.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО