Зеленский сегодня будет в Лондоне и Брюсселе: с кем планирует встретиться

В понедельник, 8 декабря, президент Украины Владимир Зеленский будет находиться с визитом в Лондоне, где проведет ряд встреч, а затем посетит Брюссель.

Об этом сообщает спикер украинского лидера Сергей Никифоров, пишет издание «РБК-Украина».

Как отмечается, сегодня в Лондоне президент встретится с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем.

Также запланирован общий видеозвонок с лидерами Евросоюза, европейских стран и генсеком НАТО. По словам Никифорова, ожидаются совместные заявления для СМИ.

При этом в столицу Соединенного Королевства должен прибыть секретарь СНБО Рустем Умеров.

Впоследствии из Лондона президент отправится в Брюссель, где сегодня вечером состоится его встреча «с глазу на глаз» с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, а также трехсторонние переговоры с президентом Европейского Совета Антониу Коштой и президентом Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Напомним, 1 декабря стало известно, что государства, входящие в состав «коалиции желающих», завершили работу над гарантиями безопасности для Украины.

2 декабря Зеленский сообщил, что нынешний мирный план после доработки состоит из 20 пунктов.

Как известно, недавно Зеленский провел разговор с командой президента США Дональда Трампа.

Также Умеров сообщил, что президент Зеленский сегодня получит полный пакет документов и все детали переговоров с США относительно мирной инициативы и договоров по безопасности.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО