Украина и Международный валютный фонд согласовали на уровне персонала параметры новой многолетней программы финансовой поддержки.
Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.
Речь идет о программе в размере 8,2 млрд долларов сроком на четыре года. По оценке правительства эти средства будут направлены на финансирование критически важных государственных расходов, поддержание макрофинансовой стабильности и привлечение дополнительной международной помощи.
Свириденко подчеркнула, что теперь договоренность должна быть утверждена Советом исполнительных директоров Фонда.
Она также указала, что в рамках сотрудничества с МВФ правительство намерено «продолжать курс на реформы».
«Наши приоритеты неизменны: макроэкономическая стабильность, долговая стойкость, прозрачность и сильные институты. Мы готовы и дальше внедрять политики для борьбы с теневой экономикой, противодействовать коррупции и усиливать управление в государственном секторе. В частности, продолжается перезагрузка корпоративного управления в госпредприятиях и продолжается конкурс на должность руководителя таможни», – заявила Свириденко.
Напомним, сейчас Украина выполняет четырёхлетнюю программу EFF объёмом $15,6 млрд, утверждённую весной 2023 года. Десятый транш в размере $1,6 млрд ожидается в декабре.
Недавно СМИ сообщали, что Международный валютный фонд якобы может заблокировать помощь Киеву, если Бельгия не разблокирует одобрение кредита ЕС для Украины в размере €140 млрд.
Ранее «Слово и дело» рассказывало, как менялась экономическая ситуация в Украине во время большой войны.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.