В Раде объявили законодательную паузу на фоне коррупции в энергетике и отставок министров

В среду, 19 ноября, спикер парламента Руслан Стефанчук заявил о законодательном перерыве в заседании Рады и проведении консультаций в связи с ситуацией на фоне коррупционного скандала в «Энергоатоме» и отставки двух министров.

Об этом стало известно из трансляции заседания парламента.

«Сейчас я объявляю перерыв в нашем пленарном заседании. Я хочу сообщить, что, согласно решению согласительного совета, мы сейчас переходим в режим консультаций по сложившейся ситуации. Поэтому о следующем заседании будем информировать дополнительно», – заявил спикер Верховной Рады.

В частности, во время сегодняшнего заседания народные депутаты проголосовали за отставку министра энергетики Светланы Гринчук и министра юстиции Германа Галущенко.

Напомним, утром 10 ноября НАБУ и САП провели обыски у бывшего бизнес-партнёра Зеленского и совладельца студии «Квартал 95» Тимура Миндича, а также у министра юстиции Германа Галущенко, который ранее возглавлял министерство энергетики.

Позднее в антикоррупционных органах сообщили о проведении масштабной операции в сфере энергетики. Там рассказали, что преступная организация выстроила схему систематического получения неправомерной выгоды от контрагентов АО «НАЭК «Энергоатом» в размере от 10% до 15% стоимости контрактов.

Госпогранслужба заявила, что фигурант масштабного коррупционного дела в сфере энергетики Тимур Миндич выехал из Украины «на законных основаниях».

НАБУ и САП сообщили о подозрении семи фигурантам дела «Энергоатома». Кроме того, НАБУ объявило о подозрении бывшему вице-премьеру Чернышову, а накануне ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде залога.

Кабмин на фоне масштабного коррупционного скандала решил досрочно прекратить полномочия наблюдательного совета компании «Энергоатом» и отстранил Галущенко от выполнения обязанностей министра юстиции.

Также 13 ноября Зеленский подписал указ о введении санкций против Миндича и Александра Цукермана, которых подозревают в отмывании средств.

А недавно Зеленский на фоне масштабного коррупционного скандала вывел из состава СНБО министра юстиции Германа Галущенко и министра энергетики Светлану Гринчук.

В среду, 19 ноября, стало известно, что НАБУ временно приостановило публикацию новых данных по делу «Мидас» из-за ограничений, связанных с военным положением.

Также сегодня парламентская фракция «Слуга народа» призвала к формированию новой «коалиции национальной устойчивости» в Верховной Раде и созданию нового правительства.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО