Украинская делегация во главе с премьер-министром Юлией Свириденко отправилась в Вашингтон для проведения серии встреч с американскими партнерами.
Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.
В состав делегации, кроме него и Свириденко, также вошел секретарь СНБО Рустем Умеров. По словам Ермака, эта неделя обещает быть насыщенной.
Среди главных тем визита – усиление системы противовоздушной обороны и расширение способностей украинской армии.
Отдельное внимание делегация уделит вопросам энергетической безопасности в преддверии отопительного сезона, а также согласованию дальнейших шагов по санкционному давлению на россию.
«Конечная цель – неизменна: устойчивый и справедливый мир для Украины через принуждение россии к завершению войны», – написал Ермак.
Напомним, накануне президент США Дональд Трамп заявил, что может сообщить путину о намерении передать Украине дальнобойные ракеты Tomahawk, если в ближайшее время не будет достигнуто урегулирование войны.
А ранее СМИ сообщали, что Соединенные Штаты уже несколько месяцев передают Украине разведывательные данные о российской энергетике, что позволило нанести удары по важным объектам, включая нефтеперерабатывающие заводы.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».