Обвиняемому организатору дела Госспецсвязи снова уменьшили залог

Высший антикоррупционный суд уменьшил с 47 до 43,9 млн грн размер залога, определенного предпринимателю Роману Ковалю. НАБУ и САП подозревают его в организации завладения более 62 млн грн при закупке Госспецсвязи, где одним из подозреваемых является бывший глава службы Юрий Щиголь.

Такое решение 22 сентября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд заключил под стражу организатора дела бывшего председателя Госспецсвязи Юрия Щиголя предпринимателя Романа Коваля. Альтернативой ему определили 50 млн грн залога. Эти средства внесли, Коваль вышел из СИЗО и на него также возложили ряд обязанностей.

Позже размер залога уменьшили до 47 млн грн. Адвокат Коваля снова просил изменить меру пресечения.

«Ходатайство адвоката об изменении меры пресечения – удовлетворить частично. Мера пресечения в виде залога в размере 47 000 000 грн изменить в части суммы залога, а именно уменьшить обвиняемому (Ковалю – ред.) размер залога, достаточный для обеспечения выполнения обвиняемым обязанностей, предусмотренных УПК Украины, до размера, что составляет 43 906 000 грн», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе Госспецсвязи Юрию Щиголю, его заместителю и другим в завладении государственными средствами в сумме более 62 млн грн. По версии следствия, в 2020 году владелец группы компаний в сговоре с руководством Госспецсвязи разработали схему завладения бюджетными средствами, выделенными на закупку оборудования и программного обеспечения. Для этого привлекли две подконтрольные компании, а закупку засекретили во избежание открытых торгов и обеспечить их победу. С этими компаниями подчиненное Госспецсвязи госпредприятие заключило договоры на поставку соответствующего программного обеспечения и услуг и перечислило в 2021-2022 годах средства на сумму более 285 млн грн.

Однако реальная стоимость программного обеспечения, которое компании приобрели у иностранного производителя, составила 223 млн грн, а разницей более чем в 62 млн грн и завладели участники преступления. Эти средства были выведены на счета подконтрольных компаний за рубежом с целью легализации и распределения между членами организованной группы.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО