Высший антикоррупционный суд продлил до 16 ноября срок действия обязанностей, возложенных на отстраненного заместителя председателя Запорожского областного совета Владислава Куценко. САП обвиняет его в предоставлении более 650 тысяч гривен неправомерной выгоды директору «Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».
Такое решение 16 сентября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
Как известно, суд арестовал Куценко с альтернативой 3 млн грн залога. За него внесли эти средства и он вышел из следственного изолятора под следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не отлучаться за пределы территории Украины без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми в этом уголовном производстве и свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.
Впоследствии с него сняли браслет, вернули загранпаспорта и отменили обязательство прибывать по первому требованию. Поэтому прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил продолжить действие остальных обязанностей.
_«Продлить обвиняемому (Куценко – ред.) срок действия возложенных на него обязанностей. Срок действия постановления установить до 16 ноября 2025 года включительно», – говорится в решении.
Также суд продлил до 16 ноября срок действия обязательств, возложенных на помощника Куценко Александра Чижеликова. У него такой же список обязанностей.
Напомним, ВАКС назначил к рассмотрению дело заместителя председателя Запорожского облсовета Владислава Куценко, его помощника Александра Чижеликова и депутата облсовета Вячеслава Колесникова. Их обвиняют во взяточничестве.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».