Трамп поговорил с Орбаном о вступлении Украины в Евросоюз – СМИ

Президент США Дональд Трамп позвонил венгерскому премьеру Виктору Орбану после переговоров с президентом Владимиром Зеленским и европейскими лидерами, чтобы выяснить, почему Венгрия блокирует переговоры о вступлении Украины в Евросоюз.

Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно словам источников издания, Трамп в понедельник, 18 августа, позвонил по телефону Орбану после переговоров в Белом доме, а также разговора с диктатором владимиром путиным.

Трамп звонил по телефону, чтобы спросить у Орбана, почему он блокирует переговоры Украины о вступлении в Европейский Союз.

Как отмечается, европейские лидеры попросили Трампа использовать свое влияние на Орбана, чтобы тот не налагал вето на вступление Украины в ЕС.

В ходе беседы с Трампом Венгрия также выразила заинтересованность в проведении следующего раунда переговоров между путиным и Зеленским.

Орбан не подтвердил звонок, а спикер Белого дома Кэролайн Левитт во вторник, 19 августа, отказалась сказать, рассматривается ли Будапешт как место проведения вероятной встречи Зеленского и путина.

В то же время, Орбан на странице в соцсети Х высказался против связи членства Украины в ЕС с вопросами гарантий безопасности для нее.

«Членство Украины в Европейском Союзе не предоставляет никаких гарантий безопасности. Поэтому связывать членство с гарантиями безопасности ненужно и опасно», – написал венгерский лидер.

Напомним, Орбан отказался поддержать совместное заявление Европейского совета накануне встречи Трампа с путиным, поскольку, по его словам, в нем устанавливались условия для встречи, на которую лидеры ЕС не были приглашены.

В июне Орбан выступил с очередным заявлением против евроинтеграционного и евроатлантического курса Украины. Он дал понять, что готов препятствовать вступлению государства как в Европейский Союз, так и в НАТО.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО