Коррупция при закупке дронов и РЭБ: суд избрал меру пресечения нардепу Кузнецову

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения народному депутату Алексею Кузнецову, которого подозревают в коррупции при закупке беспилотников и РЭБ. Политика взяли под стражу.

Трансляция заседания ВАКС велась на Youtube.

Известно, что следственный судья Евгений Крук частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и отправил нардепа в СИЗО.

При этом у Кузнецова будет возможность внести залог в размере 8 млн гривен. В таком случае на него будет возложен ряд процессуальных обязанностей, в частности:

  • прибывать по вызову детектива, прокурора, суда;
  • сообщать об изменении места жительства/работы;
  • сдать паспорта для выезда за границу;
  • не покидать территорию Киева и области.

Напомним, в субботу, 2 августа, НАБУ и САП провели ряд мероприятий по разоблачению причастных к совершению коррупционного преступления. В частности, на взятке был задержан действующий народный депутат Украины, руководители районной и городской военных администраций, а также военнослужащие Национальной гвардии.

Позже президент Владимир Зеленский уволил чиновников, причастных к схеме: Сергея Гайдая с должности главы Мукачевской районной государственной администрации Закарпатской области и Андрея Юрченко с должности начальника Рубежанской городской военной администрации Луганщины.

А сегодня стало известно, что НАБУ и САП объявили подозрения шестерым лицам по делу о коррупции при закупке дронов и РЭБ.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО