Польша закрывает генконсульство россии в Кракове

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский принял решение закрыть генеральное консульство россии в Кракове.

Он написал об этом на платформе X.

«В связи с наличием доказательств совершения российскими спецслужбами отвратительного акта саботажа в отношении торгового центра на улице Маривильской, я принял решение отозвать свое согласие на деятельность консульства российской федерации в Кракове», – заявил Сикорский.

Накануне Польша обвинила российские спецслужбы в организации поджога крупнейшего торгового центра в Варшаве. Пожар в ТЦ Marywilska 44 произошел 12 мая 2024 года, он продолжался больше пяти часов. Тогда сгорели помещения 1400 магазинов и предприятий, никто не пострадал.

Власти страны пришли к выводу, что пожар был результатом умышленного поджога, выполненного по заказу российских спецслужб. В заявлении Министерства юстиции и Министерства внутренних дел говорится, что действия по подготовке и проведению диверсии координировались человеком, находящимся на территории россии. Часть исполнителей уже арестовали, остальные находятся в розыске.

Напомним, в конце октября Сикорский объявил о закрытии генерального консульства россии в Познани. Причиной стала гибридная война со стороны рф и попытки диверсий на польской территории.

Позже Сикорский пригрозил закрыть все российские консульства на территории страны.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО