США назначили временную поверенную в делах в Украине

С 5 мая временным поверенным в делах США в Украине станет посол Джули Дэвис.

Об этом сообщило посольство США в Киеве.

Отмечается, что Дэвис будет координировать сотрудничество между правительствами США и Украины от имени президента Дональда Трампа и государственного секретаря Марко Рубио. Она заявила о намерении сосредоточить свою деятельность на завершении войны, укреплении двусторонних отношений и обеспечении безопасности и процветания обеих стран.

Известно, что за более чем 30 лет дипломатической карьеры Дэвис занимала ряд важных должностей, в частности была послом США на Кипре и специальным представителем по делам Беларуси. Также она работала заместителем госсекретаря по вопросам Западной Европы и ЕС и представляла США при НАТО.

Дэвис будет исполнять обязанности временного поверенного, пока президент США не назначит нового посла в Украине.

Напомним, предыдущий посол США в Украине Бриджит Бринк работала в Киеве с мая 2022 года. 10 апреля в Государственном департаменте США официально подтвердили ее отставку и завершение дипломатической миссии в Украине.

Ранее президент Владимир Зеленский критиковал Бринк за «слабую реакцию» на удар россии по Кривому Рогу, в результате которого погибли 20 человек. Тогда посол в своей публикации осудила удар, но не уточнила, кто его нанёс.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО