Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда назначила на 3 июня заседание по рассмотрению жалобы на приговор, которым оправдали бывшего народного депутата Александра Долженкова от обвинений в завладении 700 тысяч гривен компенсации на аренду жилья в Киеве.
Такое решение 18 апреля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».
Как известно, антикоррупционный суд признал невиновным экс-нардепа Долженкова и оправдал его в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного преступления. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры и защитник обвиняемого подали на это решение апелляционные жалобы.
«Закончить подготовку к апелляционному рассмотрениию по апелляционной жалобе защитника обвиняемого (Долженкова – ред.) на приговор Высшего антикоррупционного суда от 28 февраля 2025 года по уголовному производству. Назначить апелляционное разбирательство по апелляционной жалобе защитника обвиняемого на 10:00 3 июня 2025 года в помещении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда», – говорится в решении.
Одновременно Апелляционная палата открыла производство по жалобе прокурора САП на этот приговор.
Напомним, НАБУ и САП повторно сообщили о подозрении экс-нардепу Александру Долженкову. По версии следствия, он с апреля 2015 по декабрь 2018 годов незаконно получил из бюджета Аппарата Верховной рады компенсацию по найму жилья, которую назначали народным депутатам, которые не имели собственных жилищ в столице. Депутат скрыл наличие собственной квартиры на Печерске и почти за два с половиной года незаконно получил на карточку 700,28 тыс. грн. Только после выхода журналистского расследования программы Схемы депутат отказался от получения этих выплат.