Высший антикоррупционный суд уменьшил с 1073600 до 775600 грн размер залога, определенного адвокату Алексею Педусу. Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет его в подстрекательстве обвиняемого к даче взятки прокурорам Слобожанской окружной прокуратуры Днепропетровской области.
Такое решение 16 апреля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
Как известно, антикоррупционный суд арестовал адвоката Педуса с альтернативой 1,07 млн грн залога. Эти средства за адвоката внесли, и он вышел из-под стражи под обязанности. Сам обвиняемый просил суд изменить ему меру пресечения путем уменьшения размера залога.
«Удовлетворить ходатайство об изменении меры пресечения. Уменьшить по обвиняемому (Педусу – ред.) размер меры пресечения в виде залога с размера 400 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что в денежном эквиваленте составило 1 073 600 грн, до 775 600 грн», – говорится в решении.
Как известно, НАБУ и САП сообщили о подозрении в создании искусственных доказательств обвинения и привлечения к уголовной ответственности невиновного заместителю руководителя Слобожанской окружной прокуратуры Днепропетровской области Станиславу Батраку и прокурору этой же прокуратуры.
Напомним, антикоррупционные органы разоблачили адвоката Алексея Педуса, подстрекавшего личность предоставить ему неправомерную выгоду якобы за решение вопроса с прокурорами Слобожанской окружной прокуратуры Днепропетровщины. В этом же деле детективы и прокуроры установили новые обстоятельства совершения правонарушения о привлечении к ответственности невиновного.